fbpx
Síguenos en redes

Q'hubo Bucaramanga

Con éxito, finalizaron los Juegos Nacionales Comunales en Santander

En la actividad participaron docenas de deportistas aficionados de todo Santander. Foto: Suministrada.

Deportes

Con éxito, finalizaron los Juegos Nacionales Comunales en Santander

Deportes como el tejo y el bolo criollo hicieron parte de la competencia.

Los deportes más populares de Colombia se tomaron la sede recreacional de Campoalegre de Cajasan, en la vía que de Bucaramanga lleva a Piedecuesta, con la disputa de la tercera edición de los Juegos Nacionales Comunales.

El evento fue toda una fiesta, en la que participaron 18 delegaciones de diferentes provincias de Santander, con la integración de jóvenes y adultos mayores, en deportes tradicionales y juegos autóctonos en Colombia.

La cita deportiva, que se disputó entre el 16 y el 18 de octubre, contó con disciplinas como el fútbol de salón, danza folclórica, bolo criollo, baloncesto, rana, tejo, minitejo, atletismo, billar, trompo, dominó y ajedrez, con el fin de escoger a los deportistas que representaran al departamento en la fase Regional y Nacional de los Juegos Comunales.

“Es algo para resaltar de estos juegos la presencia de los deportes autóctonos como el trompo, el tejo, el minitejo y el bolo criollo, es una gran fiesta verlos en competencia aquí en el área metropolitana dejando todo por cada uno de sus municipios para así escoger a nuestra delegación que represente a Santander en los próximos clasificatorios en Cúcuta”, manifestó Pedro Belén Carrillo, director del Indersantander.

Lista de ganadores de los Juegos Nacionales Comunales:

Bolo Criollo: Carlos Estupiñán y Mauricio Pico, de Curití.
Tejo: Nelson Flórez y Pedro Pérez, de Encino.
Danza Folclórica: Karol Gualdrón y Gonzalo Castillo, de Aratoca
Minitejo: Ilva Ortiz y Ana Sepúlveda, del Socorro.
Dominó Masculino y femenino: Cristian Peña y Gadith Fuentes, de Los Santos.
Ajedrez Femenino y Masculino: Claudia Espitia, de Bucaramanga, y George Villamizar, de Los Santos.
Rana Masculino y Femenino: Martín Rueda, de Bucaramanga, y Alba Téllez, de Jesús María.
Atletismo: Édgar Ramírez, de San Andrés, en los 10k.
Fútbol Sala Femenino y Masculino: Campeonas el equipo del Área Metropolitana de Bucaramanga y campeones los representantes de Socorro.
Trompo: Luis Carlos Pineda, de Jesús María.
Billar: Édgar Villareal, del Socorro.

Agregue a Q'hubo Bucaramanga a sus fuentes de información favoritas en Google Noticias aquí.

Más de Deportes

Arriba
Activa nuestras notificaciones    Aceptar No, gracias